Открытое заседание Правления Общественного движения "Федеральный сельсовет"

26 июля 2023 года состоялось Внеочередное заседание Правления Общественного движения Народов российской земли «Федеральный сельсовет», основной повесткой которого стало обсуждение Общественной гражданской Платформы с целью повышения эффективности социально-экономической политики России.

          Выступив с приветствием и вступительным словом, открыл заседание Председатель ОД «Федеральный сельсовет» Василий Александрович Мельниченко. Участниками заседания стали представители Администрации Президента РФ, представители Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания РФ, представители Духовенства и Общественных организаций.

          По видеоконференцсвязи участие в заседании принял вице-президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Мороз Антон Михайлович, который пожелал всем участникам продуктивной работы в выработке верных решений по обсуждаемым вопросам.

          Участники заседания обсудили представленный Генеральным директором ПАО «Кировский Завод» Серебряковым Сергеем Александровичем доклад «Технологическое отставание российской промышленности и принципы достижения её суверенитета». Собравшиеся обсудили успехи и неудачи аграрного комплекса России в развитии сельских территорий, возможные сценарии взаимодействия Государства, Бизнеса и Общественности для преодоления деградации сельских территорий Нечерноземья, Сибири и Дальнего Востока с точки зрения развития сельских территорий как основного драйвера Роста, где Крестьяне – основные Заказчики и Потребители продукции российской промышленности. В обсуждении доклада приняли участие Злочевский Аркадий Леонидович, Гадючкин Олег Владимирович, Патрушев Александр Владимирович, Антипина Елена Александровна, Бакаев Алхазур Мухданович, Рысь Ирина Сергеевна, Выдрин Валерий Павлович, Прошаков Андрей Павлович, Ступин Евгений Викторович, Енгалычева Екатерина Александровна, Якунин Анатолий Иванович, Булатов Рамиль Равильевич, Бородавко Алексей Леонидович и другие участники заседания.

          В ходе обсуждения повестки заседания участники уделили особое внимание на необходимость разработки и принятия к реализации государственной программы (национальный проект) «Комплексное развитие сельских территорий», рассмотрели вопросы по усилению позиций Министерства сельского хозяйства (МСХ) России через передачу месторождений и заводов по производству минеральных удобрений под оперативный контроль МСХ; передачу бывших межколхозных лесных угодий в ведение МСХ; и в целях сохранения плодородия сельскохозяйственных земель создать специализированное государственное предприятие «СельхозХимия», как подразделение МСХ России.

         Отдельное внимание участники уделили экспортной конкурентоспособности малых и средних производителей сельхозпродукции, обсудили возможности и ограничения, поговорили о целесообразности введения и применения таможенных пошлин на экспорт зерна, а также коснулись уровня безубыточности при выращивании, задавшись вопросом, как продать выращенное зерно Крестьянам Сибири и Урала.

         Участники обсудили и приняли решение о признании Серебрякова Сергея Александровича Лидером Общественного движения Народов российской земли «Федеральный сельсовет».

         Также принято решение о созыве и проведении аграрно-промышленного Форума «Интеграция и Прогресс», который станет прямым и открытым диалогом с представителями Правительства России в целом и представителями МСХ России в частности. Повестка созываемого Форума – Новый взгляд на кооперацию, где Крестьяне основные Заказчики и Потребители российской промышленности. И в заключении принято решение об обращении в адрес МСХ России с предложением о включении официального представителя МСХ в организационный комитет Форума по его проведению.

          В заключительном слове Председатель ОД «Федеральный сельсовет» Василий Александрович Мельниченко поблагодарил всех участников Внеочередного заседания Правления ОД «Федеральный сельсовет» за активную и плодотворную работу.