Год села: Валентина Матвиенко предложила тематику 2019 года в РФ.

Председатель Совфеда Валентина Матвиенко предложила объявить следующий год Годом села в России.

«Много проблем в сёлах, не надо это скрывать, надо об этом откровенно говорить. Очевидно, что подход к их решению должен быть комплексный. Мы думаем, пока это сырая инициатива, может быть, для того чтобы выделить проблемы села и приоритетные направления, объявить следующий год Годом села?» — сказала политик.

После спикер отметила, что на сегодняшний день не удаётся переломить негативную тенденцию сокращения трудовых ресурсов в сельской местности.

«Согласно предварительным итогам переписи за последние 10 лет, численность работников, занятых в сельском хозяйстве, уменьшилась в два раза», — сказал Матвиенко.