К посевной и санкциям оказались не готовы

Поводом для внепланового совещания стали события, связанные с событиями в Украине и антироссийскими санкциями, которые могут негативно сказаться на работе агропромышленного комплекса в целом и предстоящей посевной кампании в частности.

По мнению  Василия Александровича Мельниченко Министерство сельского хозяйство оказалось не готовым к санкциям:

- Сейчас мы находимся в такой ситуации, что в Россию не могут быть поставлены жизненно-необходимые для агрокомплекса средства. Во-первых, у государства нет запасов семян – 80 процентов мы приобретали за границей. Во-вторых, нет препаратов против массовых болезней животных. Неважно обстоят дела и с удобрениями, техникой, которую нам поставляли из-за рубежа.  В общем ситуация аховая. На носу посевная кампания, а к ней большинство фермерских хозяйств совершенно не готово. Сегодня настал тот самый момент, когда надо повернуться лицом к малым предприятиям, поддержать личные подсобные хозяйства, от которых несколько лет назад правительство почему-то решило избавиться и стало их массово ликвидировать. В итоге получилось так, что сегодня их просто нечем заменить. А ведь именно сейчас горожане будут искать возможность, где купить продукцию подешевле. Необходимо расставить приоритеты в пользу мелких подсобных хозяйств, а не крупных агрохолдингов. Многие фермеры надеялись на весенне-полевой кредит – возьмем деньги в банке и купим все необходимое. Но в реальности что видим – сегодня ставки по кредитам просто зашкаливают.  Я считаю, что вообще для сельхозпредприятий должен быть нулевой кредит под продовольственный заказ, - говорит председатель Федерального сельсовета.

С Василием Мельниченко солидарен и коллега, экс-депутат Госдумы Андрей Барышев, который в прошлом году вошел в состав Федерального сельсовета.

- Снабжение продовольствием – это стратегически важный вопрос, и  к нему нужно подходить комплексно и в системе. Особенно сейчас, в условиях санкций. Василий Александрович занимается много лет проблемами  сельского хозяйства и на практике знает, что и как делать. Может быть, стоит уже прислушаться к профессионалам? Согласен с Мельниченко в том, что нужно срочно отменить все ранее принятые постановления, мешающие развитию личных подсобных хозяйств и малых предприятий, отменить запрет держать свиней, отменить запрет на продажу продукции, выращенной в личных подсобных хозяйствах, обеспечить рынок сбыта… Есть закон о кооперации. Необходимо стимулировать фермеров вступать в кооперативы, создавать для них благоприятные условия, освободить от налогов, предоставить нормальные кредиты под приобретение оборудования, овощехранилищ и так далее. Надо этим делом заниматься очень серьезно и профессионально, - убежден экс-депутат.

По итогам встречи было принято решение о созыве Чрезвычайного Съезда для обсуждения программы социально-экономического развития России «Укоренение Народа на Земле», на котором будут выработаны и утверждены  предложения для представления Президенту и Правительству РФ. Дата и место проведения Съезда уточняется.