Съезд ОД "Федеральный Сельсовет"

ИНФОРМАЦИОННАЯ СПРАВКА

13 октября 2018 года в Москве, в Колонном зале «Дома Союзов» состоялся V Всероссийский Съезд делегатов общественного движения народов земель России «Федеральный сельсовет». В работе съезда приняли участие 811 делегатов от 52 регионов России, в том числе:

• 54 главы и депутаты муниципальных образований,
  • 41 работник аппарата Правительства регионов,
  • 279 руководителей предприятий и фермеры,
  • 241 научных работника, работники образования, медицины,
  • 196 представителей некоммерческих организаций и фондов,

из них 109 делегатов младше 25 лет.

Съезд заслушал 17 докладов и обсудил 27 предложений, выступающих из зала.

Съезд посетили 47 гостей (депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации и иных госучреждений, а также гости из 7 иностранных государств).

Освещали работу съезда 50 журналистов и корреспонденты от 33 средств массовой информации.

Цель съезда:

Оказать поддержку инициативам вице-премьера Правительства РФ А. В. Гордеева в разработке и принятии 13-го Национального проекта «Развитие сельских территорий». Определить перспективы развития сельских территорий и малых городов России.

Докладчики в своих выступлениях отметили проблемы, препятствующие эффективному развитию сельских территорий и способствующие расширению деградации территорий:

• недоступность ресурсов для бизнеса (кредиты, энергия),
  • несовершенство земельных отношений,
  • слабое местное самоуправление,
  • отсутствие перспективных этапов развития страны (неопределенность),
  • ценовая нестабильность на продукцию,
  • «кумовство» властных структур в регионах и неэффективное управление государственными ресурсами на местах,
  • рост безработицы и большая бедность населения сельских территорий и малых городов,
  • «чванство» Москвы и безразличное отношение федеральных властей к делам провинции.

Вместе с тем докладчики оценили ряд положительных изменений в работе Министерства сельского хозяйства России и Министерства промышленности России, направленных на улучшение работы сельхозпредприятий и промпроизводств.

Делегаты съезда постановили:

• Поддержать инициативу вице-премьера Правительства РФ А.В. Гордеева о принятии 13-го   Национального проекта «Развитие сельских территорий».
  • Утвердить предложение для внесения в Национальный проект «Развитие сельских территорий» - учреждение Государственного финансового института развития (БАНК) с целевой задачей формирования кооперативной аграрной экономики и вовлечения в данный процесс населения, как вкладчика и соинвестора территориального развития.
  • Расширить полномочия Министерства сельского хозяйства России с приданием статуса Министерства развития сельских территорий и увеличить финансирование согласно поставленной задачи.
  • Предложить Правительству Российской Федерации основные принципы Генерального плана социально-экономического развития страны - «Пятилетка Укоренения Народа на Земле» как основу для разработки Национального проекта «Развитие сельских территорий». http://fedselsovet.online/posts/generalnyj-proekt

Съезд определил первоочередные задачи Генеральному штабу

ОД «Федеральный сельсовет»:

• Активизировать работу Генштаба с федеральными Министерствами в плане подготовки национального проекта.
  • Проинформировать региональные представительства ОД «Федеральный сельсовет» о таких действиях и проинструктировать в работе с региональными властями.
  • Создать оперативные группы экспертов ОД «Федеральный сельсовет» для конструктивной работы с региональными властями в поиске решений в возникающих конфликтных ситуациях с предпринимателями.
  • Усилить работу по подготовке пилотных проектов на сельских территориях и в малых городах в рамках Национального проекта.
  • Начать работу по созданию электронной платформы для определения стратегии развития сельских территорий и малых городов, ускорения процесса детального изучения потенциала территорий и разработки планов по её реализации.

13 октября 2018 года съезд делегатов ОД «Федеральный сельсовет» поддержал инициативу принятия 13 Национального проекта «Развитие сельских территорий» и создание экономики с 13% ростом в год.

Съезд вынес благодарность в адрес:

• АО «Петербургский тракторный завод» руководитель Серебряков С.А.,
  • Ассоциации «Росспецмаш» руководитель Бабкин К.А.,
  • главе КФХ Пикалову В.И.,
  • Компании «ИнтерПроКом» руководитель Алтухов Л.Г.,
  • АО «Солгонское» руководитель Мельниченко Б.В.,
  • Компании «RALF RINGER» руководитель Бережной А.А.,

а также Савченко О.В. и Акимову Г.Б. за оказанную помощь в проведении съезда.

Съезд завершил работу.

Председатель ОД «Федеральный сельсовет»  Мельниченко В.А.